Новое в законодательстве о труде

Понедельник, 01 марта 2021 05:29

24 февраля 2021 года Президентом РФ подписан Федеральный закон №30-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее – ФЗ №30-ФЗ)).

ФЗ №30-ФЗ предусматривает возможность для граждан на обращение в органы Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) для включения в их индивидуальные лицевые счета (в раздел «Сведения о трудовой деятельности») сведений о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 г. согласно записям в трудовой книжке.

График отпусков. Важные вопросы

Вторник, 09 февраля 2021 07:35

График отпусков – это документ, в котором утвержден период предоставления отпусков работникам на предстоящий год. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Данная норма вносит определенность во взаимоотношениях сторон при реализации работником права на отдых. 

На практике при составлении графика отпусков и при его применении часто возникают следующие важные вопросы.

1. Указывать ли в графике отпусков конкретную дату начала отпуска или месяц, в котором будет предоставлен отпуск?

Вопрос: В связи со вступлением в действие новых Правил по охране труда (работы на высоте, погрузочно-разгрузочные работы и др.) какие мероприятия необходимо провести? Надо ли пересматривать инструкции по охране труда, если их пересматривали в 2019 и 2020 годах? Надо ли проводить внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний?

СОРОК НОВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Понедельник, 08 февраля 2021 08:20

С 1 января вступили в силу 40 новых правил по охране труда. При этом, правила, действующие ранее – утратили силу. Однако, они включены в проверочные листы, утвержденные приказом Роструда №655 от 10 ноября 2017 года. В Роструде разъясняют, что «государственный инспектор труда при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий с 1 января 2021 года не вправе проверять исполнение требований правил по охране труда, утративших силу».

Вопрос: Какова периодичность обучения уполномоченного по охране труда в организации?

Ответ: Обучите уполномоченных лиц по охране труда в учебном центре. Это требование пункта 2.3.2 Порядка № 1/29. Организуйте обучение в течение месяца после того, как возложили обязанности организации работ по охране труда.

Все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение по охране труда. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты России. Работники также должны проходить проверку знаний требований охраны труда. В ведомстве поясняют, что с 1 января 2021 года в силу вступили новые правила по охране труда, поэтому работодатели должны организовать внеочередную проверку знаний новых правил.

Страница 1 из 79